您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
 信件详细信息
信件编号:  201812122491
信件类型:  我要咨询
来信标题:  关于濉溪县城城区内公园绿地的咨询
来信时间:  2018/12/12 15:52:55
来信内容:
濉溪人民日益增长的美好生活及对濉溪城区公园绿地的需要和当前濉溪楼宇密集、城区没有成规模公园绿地的矛盾日益加深,创国园、创卫、创文明城等,濉溪取得较大进步,但城区、东城区、河西区新建板块缺少像周边县城区的新建公园绿地、建成区公园等,尤其河西区作为濉溪主打政务新区建设体育场馆学校等以外能否少建些小区多规划些市政公园、休闲绿地供居民休闲、提升绿化功能、也是国家园林城市的体现,提请建议望采纳!
 来信件人详细信息
姓 名:  黄 * *
联系电话:   152 * * * * * * * * * *
 回复内容
回复单位:   县城乡建委
办理时间:  2018/12/14 9:56:25
回复内容:

网民朋友您好:感谢您对濉溪城市建设的关心。我县2017年被正式命名为“国家园林县城”称号,近年来,县委、县政府始终把创建国家园林县城作为改善城市生态环境、提高居民生活质量的重要工作来抓,重点做好水、绿文章,持续推进园林绿化和配套设施建设,县城市政基础设施逐步完善,园林绿化建设管理水平显著提升,已形成“点、线、面”相结合,各类绿地布局合理、功能设施配套齐全、风格特色较为明显的城市园林绿化格局。截至目前,县城建成区绿化覆盖率已达40.2%、绿地率34.5%、人均公园绿地面积11.5平方米。县城区目前在建公园包括乾隆湖公园及恒大中央公园,未来,我县将结合城市功能分区,规划于中心城区设置九个城市公园,从而形成濉溪中心城区城市公园系统。

 办理评价
满意
濉溪县人民政府主办  濉溪县政府信息中心承办    地址:安徽省濉溪县沱河路92号(235100
皖ICP备06005627号-2    网站标识码:3406210007     本站访问: 人次    技术支持:龙讯科技

皖公网安备34062102001029号