您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
 信件详细信息
信件编号:  201812258547
信件类型:  我要咨询
来信标题:  濉溪县大病兜底政策咨询
来信时间:  2018/12/25 10:50:21
来信内容:
您好,我想请问关于大病兜底的具体政策和实施需要准备哪些材料和情况。 六月份我母亲查出癌症,在矿工医院住院接受治疗,到目前12月份家中积蓄所剩无几,查到我们县城实施了《濉溪县人民政府办公室关于濉溪县健康脱贫工程综合基本医疗保障补充办法实施细则(试行)的通知》这个政府兜底政策。 细则上面说:在市级医院年度累计自付超过三万即可报销政府兜底政策,昨天我母亲抱病去政府机构咨询报销,却告知我母亲自付费用不到标准,昨天我母亲发我的医院年度结算清单,显示我们今年累计字符三万八千多。 问题: 1.请问根据政策我们为何不能参加政府兜底?政府兜底是在医院结算么?(我母亲在淮北矿工医院住院) 2.社会救助告知我母亲也不达标,原因是什么? 请您麻烦尽快告知我,今年马上就要结束,听说不能报销了,还是感谢国家感谢你们工作人员,如果没有基本医保和大病保险的话就看不起疾病。真的很谢谢国家。 请您阅读后竟快回复我,谢谢。
 来信件人详细信息
姓 名:  李 *
联系电话:   131 * * * * * * * * * *
 回复内容
回复单位:   县卫计委
办理时间:  2018/12/28 15:31:32
回复内容:

  县卫计委接到关于濉溪县大病兜底政策咨询问题后,我委高度重视,立即安排人员了解情况,现将有关情况答复如下:

  已电话联系李先生,经核实,病人杨某自2018年10月1日至今在淮北矿工总医院共住院6次,个人自付10679.58元,未达到《濉溪县健康脱贫工程综合基本医疗保障补充办法(试行)》(办〔2018〕44号)规定的:“在市级医院年度累计自付合规医疗费用超过3万元的予以再保障”的标准,因此不符合报销政策。



 办理评价
满意 比较满意 一般 不满意 很不满意
濉溪县人民政府主办  濉溪县政府信息中心承办    地址:安徽省濉溪县沱河路92号(235100
皖ICP备06005627号-2    网站标识码:3406210007     本站访问: 人次    技术支持:龙讯科技

皖公网安备34062102001029号