您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈

“放”出户政新举措,“跑”出便民加速度

  • 时 间2019年7月22日15:00

    嘉 宾副县长、县公安局局长人选 王玉岭

    主持人

    访谈解读濉溪县公安局党委坚持以人民为中心的发展思想,聚焦政务服务“一网、一门、一次”三个“一”改革任务,坚持“让老百姓到公安机关办事像网购一样方便、让老百姓到公安机关办事不求人”两个“让”价值追求,持续深化“放管服”改革,实现“三少”(让群众少跑腿,少花钱、少操心)、“六办”(网上办、掌上办、一次办、集中办、自助办、就近办)目标,深入“放管服”改革,优化营商环境,就推进户政窗口“放管服”改革开展了扎实有效的工作。

    总结分析本期访谈:现场提问总数4条,现场已答复数4条。

访谈实录



 文字实录 >>
间隔:   自动刷新 手动刷新  
[主持人]  因时间关系,今天的访谈到此结束。感谢各位嘉宾,感谢网民朋友们的热心参与,本期访谈到此结束,我们下期再见![2019/7/22 16:00:16]
 
[风来了]  夫妻投靠将户口迁移至濉溪县,需要哪些手续。[2019/7/22 15:52:32]
[副县长、县公安局局长人选 王玉岭]  根据《淮北市公安机关户籍业务办理指南》第八章规定. 直系亲属投靠户口迁入所需材料:(1)书面申请;(2)申请人与被申请人的户口本原件和复印件;(3)直系亲属关系证明(如结婚证),携带以上材料到迁入地派出所户籍窗口当场办理。 [2019/7/22 15:55:32]
 
[印象濉溪]  户口本上登记的今年28岁,实际年龄只有25岁,年龄有错误怎么修改?[2019/7/22 15:46:55]
[副县长、县公安局局长人选 王玉岭]  出生日期一般不予变更,但公安派出所登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,特别是公民与亲生父母、同胞兄弟姐妹年龄之间存在明显逻辑错误的,经调查核实后可以更正出生日期。公民需提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,经公安派出所调查核实,报县级公安机关审核批准后办理。 [2019/7/22 15:49:13]
 
[秋天的落叶]  如果将户口迁移至上海市落户迁移证上的户口性质是否是农业户口?[2019/7/22 15:41:29]
[副县长、县公安局局长人选 王玉岭]  自户籍管理制度改革后,统一将公民户口登记为“居民户口”,仅以“家庭户”和“集体户”区分,不再有“农业”和“非农业”之分。 [2019/7/22 15:46:12]
 
[夏天真热]  本人将户口迁移至省外的,需要需要哪些手续,本人不去是否能办理?[2019/7/22 15:39:35]
[副县长、县公安局局长人选 王玉岭]  户口迁出省外的需要携带迁入地的准予迁入证明,户口本、身份证到户口所在地派出所当场办理。也可以让家人代为办理。 [2019/7/22 15:42:26]
 
[主持人]  谢谢王副县长的介绍,下面我们把时间交给网民朋友们。[2019/7/22 15:34:09]
 
[副县长、县公安局局长人选 王玉岭]  可以通过手机下载“皖警便民服务e网通”APP,在网上预约办理身份证和进行人像采集。首次办理身份证需在户籍地派出所(户政大厅)预约,丢失补领、损坏换领、有效期满可在全省任一办证点预约。公民可以通过自己的手机拍摄身份证照片,上传至身份证审核系统,通过审核以后就无需到窗口现场照相。[2019/7/22 15:32:49]
 
[主持人]  您刚才提到了推行“互联网+政务服务”,你能不能具体为我们网友介绍一下如何通过手机终端办理身份业务。[2019/7/22 15:29:39]
 
 
濉溪县人民政府主办 濉溪县政府信息中心承办
地址:安徽省濉溪县沱河路92号(235100) 联系方式:0561-6077291
皖ICP备06005627号-2 网站标识码:3406210007 本站访问: 人次 技术支持:龙讯科技

皖公网安备34062102001029号