被征地农民参加养老保险相关问题

来源:濉溪县人民政府
信件编号: 20230906001 来信时间: 2023/09/06 10:29
信件类型: 我要咨询 姓  名: *****
信件内容: 你好,我户籍在开发区溪河社区东张集,土地很多年前被政府征走,当时没有给缴纳居民失地保险,现在村里要缴纳失地保险,之前自己听闻政策鼓励个人缴纳养老保险,已经自行缴纳居民养老保险,看到村里的登记表说这个还是我已经参加的居民养老保险,想问具体政府是怎么执行这项政策,谁来缴纳养老保险,金额如何,翻看其余地区文件大多是15年*某个缴纳标准划入到个人账户,与自行缴纳的进行累加。还望给予解答,祝好

智能预答复情况

预答复时间: 2023/09/06 10:29
预答复内容:

尊敬的网友您好,根据您的信件内容,系统自动为您推送类似信件的链接,请点击查看和借鉴:

    推荐的信件是否解答您咨询的问题?

    否,等待回复

    答复情况

    答复单位: 濉溪经济开发区管理委员会 答复时间: 2023/09/07 08:57
    答复内容:
    尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 尊敬的网友,您好!您反映的,土地很多年前被政府征走,当时没有给缴纳居民失地保险,现在村里要缴纳失地保险,之前自己听闻政策鼓励个人缴纳养老保险,只经自行缴纳居民养老保险,看到村里的登登记表说这个还是我已经参加的居民养老保险,想问具体政府是怎么执行这项政策问题,濉溪经济开发区高度重视,社保所立即咨询相关情况,现将有关情况回复如下: 根据濉政办【2015】16号《濉溪县人民政府办公室关于印发濉溪县被征地农民养老保险暂行办法的通知》,本办法所称被征地农民是指全县范围内,经依法批准征地,导致失去全部或大部分(征地后人均耕地面积不足0.3亩)土地的农业人口。年满16周岁以上且未参加城镇企业职工基本养老保险及未在国家机关、事业单位工作的被征地农民,应参加被征地农民养老保险。 被征地农民养老保险金由基础养老金和个人账户养老金构成。基础养老金标准为每人每月280元;个人账户养老金根据被征地农民个人缴费档次,分别按下列标准发放: (一)被征地农民个人缴费3600元的,每人每月计发30元; (二)被征地农民个人缴费5400元的,每人每月计发45元; (三)被征地农民个人缴费7200元的,每人每月计发60元; (四)被征地农民个人缴费9000元的,每人每月计发75元。 因文件要求个人账户养老金自愿缴纳,但截至目前无人缴纳个人费用,所以没有个人补贴,只能享受基础养老金280元/月。 如需进一步了解相关情况,请与濉溪经济开发区社保所李珊珊联系,联系电话:0561-6095309
    用户满意度评价:
    满意
    办件流程公开