临涣镇人大关于代表议案、建议办理情况的年度报告

来源:临涣镇发布时间:2018-12-31 15:42文字大小:[    ]背景色:       

  

临涣镇第十八届人民代表大会第三次会议共收到代表提出的建议5条,其中道路方面的4条,农田水利建设方面的1条。经议案审查委员会审查,列为建议5条。

会议闭幕后,镇人大将本次会议代表提出的建议分别提交政府及有关部门办理,办理情况答复如下:

道路建设方面

1、陈瑞章等五名代表提出关于海孜街街道两侧有农贸市场、学校、卫生院、国家电网、粮库等,但街道路面年久失修。铺设柏油路面的建议,海孜街主街道990米左右,由于无专项资金,将于2019年申报省级美丽乡村,如果申报能成功,我们准备用美丽乡村专项资金铺设;如果不能申报成功,我们将把该项目的资金费用报给主要领导和分管领导尽力争取项目资金。

2、孙宜权等代表提出陈代路为南北3.5米宽水泥路面,贯穿海孜村陈圩、徐楼村全境至陈口村,全长大约4公里,由于路面较窄,年久失修,现已无法满足生产生活需求,加宽至5米建议,已上报项目库。

3、李明军等代表提出原老临蒙路(从张楼村李场老村部至青东矿进矿路)修铺水泥路的建议,已上报项目库。

4、贾桂山等代表提出修铺四里村刘庄与大高村东头白铁路相连接道路的建议,分两段施工,一段已经修好,另一段正在施工。

 

农田水利建设方面

沈标等代表提关于沈桥村农田水利治理的建议,已报项目库,图纸已绘制完毕。

临涣镇第十八届人民代表大会第四次会议共收到代表提出的建议9条,其中道路方面的6条,农田水利建设方面的3条。经议案审查委员会审查,列为建议9条。

会议闭幕后,镇人大将本次会议代表提出的建议分别提交政府及有关部门办理,办理情况答复如下:

道路建设方面

1、贾桂山等5名代表提出的刘油坊村范营子,范东至范西,总长1000米主干路,现在是砂石路,村民出行带来不便,建议修铺水泥路。刘油坊村牛庄,南头-北头,总长400米主干路,现在是砂石路,村民出行带来不便,建议修铺水泥路的建议,已上报项目库。

2、陈继华等5名代表提出的姚湖村村民在王朱路到202省道拐弯处逆行,存在安全隐患较大,村民大多从姚湖村村部-四里村谢湖庄绕行,总长1600,现在是砂石路,下雨天积水较多,不利于村民出行,希望将这条路修建成4米宽的水泥路,解决村民逆行问题的建议,已上报项目库。

3、吴晓玲等5名代表提出的姚湖村王朱路往南-四里学校东,总长1700米,现在是砂石路,下雨天积水较多,不利于村民出行,希望将这条路修建成的水泥路,解决村民出行问题的建议,已上报项目库。

4、朱学武等5名代表提出的四里村刘庄至白铁路,两条东西路1000米,25盏;刘庄至四里,两条南北路4000米,80盏;刘庄庄两头,南北路两条300米,15盏的建议,已上报项目库。

5、陈瑞章等5名代表提出的徐楼村西经徐五家至临涣,建议修铺水泥路;道圩通往烂柴吴,建议修铺水泥路,两条共计3000米,宽4米(两条路连在一起,中间有个分叉口)的建议,已上报项目库。

6、陈晨等5名代表提出的陈口村临杨路至李王沃庄,四条道路(其中三条主路,一条小路)共1500米,建议修铺水泥路,解决村民出行问题的建议,已上报项目库。

农田水利建设方面

1、王磊等代表提出的海孜村步沟北端由于修202省道时,地下涵管已被堵塞,现已造成步沟内的水源无法流通成为死水,污染严重的建议,通过与村两委成员到实地勘察,该沟长约60米,因沟底有光缆,无法疏通。通过协商,在光缆左侧进行疏通并下埋涵管,已向镇政府申请直径1米的涵管解决该问题。

2、祁立兰等代表提出的沈桥村沈桥庄西头长沟桥桥面、桥傍损毁严重,存在严重安全隐患,建议抓紧修缮危桥,解决村民安全隐患的建议,经实地确认,沈桥村长沟桥坐落于临涣镇沈桥村沈桥庄西,属于村村通道路,桥长31米,宽4米。由于年久失修,目前在桥面及护栏损毁严重,存在严重的安全隐患,已构成危桥。因桥路度较大,修建资金较多。且我镇财政实力不足,现已向县政府请示进行修建加固,待资金到位后进行修建。

3、孙玲等代表提出的沈桥村丁楼庄由于地多井少,干旱时无法灌溉,造成农作物减产,希望打10眼机井,解决灌溉困难的建议,沈桥村农田治理项目,经我镇研究上报县农林委、发改委,已批复立项,列入2018年度千亿斤粮食增长工程项目,该项目现在正在实施中。

对于以上代表建议办理情况,镇人大主席团将督促承办单位及时答复各位代表。

 


 

                                      

 

扫一扫在手机打开当前页