门诊慢特病病种目录
来源:濉溪县人民政府
信件编号: | 20220315001 | 来信时间: | 2022/03/15 20:52 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 尊敬的领导同志,您好!,我想咨询一下我们县的门诊慢特病病种目录现在有没有更新,省医保局已经将肺动脉高压纳入特殊慢性病,我们县现在纳入进去了吗,以及其他慢性病种用药有更新吗,还有就是拿药只能在医院拿才能报销吗?有些医院慢性病拿药不给开三个月或者一个月怎么办呢? 期待您的答复 |
智能预答复情况
预答复时间: | 2022/03/15 20:52 | ||
---|---|---|---|
预答复内容: |
尊敬的网友您好,根据您的信件内容,系统自动为您推送类似信件的链接,请点击查看和借鉴: |
答复情况
答复单位: | 濉溪县医疗保障局 | 答复时间: | 2022/03/18 16:15 |
---|---|---|---|
答复内容: |
尊敬的来信人:您好! 关于“周强先生反映慢性病”的问题,电话联系周先生未果,现将办理结果回复如下:依据《淮北市基本医疗保险门诊慢性病、特殊病管理办法(试行)的通知》淮医保秘[2021]93号文件规定:有相关临床表现,经三级医院或当地最高级别医院住院确诊,并符合下列条件的:右心导管检查:静息状态下,平均肺动脉压≥25mmHg,肺毛细血管楔压≤15mmHg;超声心动图检查:肺动脉收缩压≥40mmHg;胸片检查显示肺动脉高压症可以办理肺动脉高压慢性病证。肺动脉高压属于普通慢性病,应在所属乡镇卫生院提交材料进行办理。持有慢性病证后可报销相关疾病在公立三级或三级以上医院门诊用药费用及检查费用发票(原件),外购药以及药店发票不予报销。淮北市内医院可在医院实行即时结报,市外医院门诊发票需自费后至县居民医保中心大厅及乡镇医保服务站报销,报销时需提供发票(原件)、费用清单(原件)、门诊病历或医生开具的处方单、慢性病证、患者身份证、代办人身份证、患者或与患者同一户口本人农商银行卡。如需进一步了解情况,请与县居民医保中心办公室联系,联系电话:0561-6088212。
感谢您对我们工作的理解和支持。 |
办件流程公开